Sie sind hier:

Hilfe für Flüchtlinge - örtliche Initiativen

Allgemeine Informationen

Auf der Flucht vor Krieg und Verfolgung in ihren Heimatländern kommen viele Menschen auch zu uns. Der Wunsch, den Flüchtlingen zu helfen, ist in der Bevölkerung groß.

 In Neu Wulmstorf sind ebenfalls Flüchtlinge untergebracht.

An wen muss ich mich wenden?

Diese Initiativen existieren vor Ort:

Das Netzwerk "Willkommen in Neu Wulmstorf"  setzt sich aus Vertretern von Institutionen, Vereinen und Privatpersonen zusammen, die Flüchtlinge und andere ausländische Mitbürger/innen in Neu Wulmstorf willkommen heißen und unterstützen möchten. Nutzen Sie bitte für weitere Informationen den angegebenen Link.

http://www.courage-neu-wulmstorf.de/index.php/fluechtlingshilfe.de

Bitte geben Sie keine Spenden direkt in den Unterkünften ab! Hier ist der Lagerplatz begrenzt und es kann zu Spannungen bei der Verteilung vor Ort kommen.

Alternativen:

Kleidung, Bücher, Haushaltswaren und Spielsachen:

FUNDUS Kaufhaus für alle
Bahnhofstraße 57
21629 Neu Wulmstorf
Tel. 74127599
Mo-Sa: 09.00-12.30 Uhr
Mo, Di, Do, Fr: 14.30 -18.00 Uhr

Aufgrund der hohen Spendenbereitschaft kann es sein, dass es hier momentan an Lagerplatz mangelt.

Möbelspenden für die Unterkünfte: Hier ist der Landkreis Harburg zuständig. Tel. 0 41 71/693 0

Auch die Erstaufnahmestellen in Hamburg können Spenden gebrauchen. Bitte informieren Sie sich über die entsprechenden Links.

Zuständige Stelle

Liste der Ansprechpartner für ehrenamtliches Engagement in den Kommunen 

Samtgemeinde Hanstedt:

Herr Schwanemann, 04184/80334
h.schwanemann@hanstedt.de

Gemeinde Neu Wulmstorf:

Frau Ghane, 040/ 70078 244
b.ghane@rh-neu-wulmstorf.de

Gemeinde Seevetal:

Frau Ostwald, 04105/552278
m.ostwald@seevetal.de

Samtgemeinde Tostedt:

Herr Lindner, 04182/298254
c.lindner@tostedt.de

Gemeinde Rosengarten:

Frau Siebrecht, 04108/433336
p.siebrecht@gemeinde-rosengarten.de

Samtgemeinde Salzhausen:

Herr Pott, 04172/909910
h.pott@rathaus-salzhausen.de

Stadt Buchholz:

Herr Helms, 04181/214788
heinrich.helms@buchholz.de

Frau Aygün, 04181/214218
karin.ayguen@buchholz.de

Samtgemeinde Elbmarsch:

Herr Blau, 0157 555 63 266
asyl.elb@lkharburg.de

Stadt Winsen:

Frau Tschirner, 04171/657213
tschirner@stadt-winsen.de

Samtgemeinde Jesteburg:

Frau Backhaus, Tel. 04183-974737
leitung-jesteburg@lharburg.de     

SG Hollenstedt:

Frau Meretz, Tel. 04165-9565
m.meretz@hollenstedt.de

Gemeinde Stelle:

Frau Ernst-Szczepaniak, Tel. 04174/6147
s.ernst-szczepaniak@gemeindestelle.de

Human Care:

Herr Domann, 0174 9255 114
domann@human-care.eu


Ansprechpartner/in
II.II.1 Sachgebiet Soziales Standort anzeigen
Bahnhofstraße 39
21629 Neu Wulmstorf
Telefon: 040 70078-245
E-Mail: Zum Kontaktformular

Mo./Di./Mi./Fr.: 08.00 - 12.15 Uhr
Do.: 08.00 - 12.15 Uhr + 14.00 - 18.00 Uhr

zurück

Termine in Neu Wulmstorf

Regionale Termine

 
 
 
Sprachauswahl